Как выбрать б/у шины?

С выбором шин проблем, как правило, не возникает, так как на рынке они представлены в широчайшем ассортименте. Но с целью экономии или же в связи с финансовыми сложностями некоторые водители предпочитают покупать бу шины. Но, прежде чем сделать такой выбор, необходимо помнить о том, что такая покупка имеет множество недостатков, а также несёт определённые риски, о которых мы сейчас и поговорим.

Недостатки

  • Шины были в употреблении. И вы не знаете, при каких условиях они эксплуатировалась и хранились. А неправильное хранение шин негативно влияет на их эксплуатационные качества.
  • Порой даже при тщательном осмотре шин бывает сложно выявить скрытые дефекты. В результате даже хорошие на первый взгляд шины уже через 10 тысяч км пробега приходят в негодность.
  • Шины могли быть после ремонта. А некачественный ремонт и проблемные места в будущем могут проявить себя в любой момент.
  • Резина со временем теряет свои первоначальные качества. Она теряет свою эластичность, становится более жесткой и на ее поверхности начинают появляться микротрещинки. В результате сцепление автомобиля с дорогой ухудшается, особенно это заметно на мокром асфальте.

Положительные моменты

Несмотря на то, что такая покупка имеет положительные моменты, их намного меньше, чем недостатков:

  • Низкая стоимость. В некоторых случаях цена за 4 шины может сравниться со стоимостью одной шины отечественного производителя. Но тем не менее на стоимость шин влияет множество факторов, например, срок её эксплуатации, степень износа и прочее.
  • Качество. Конечно же качество шин отечественного производителя оставляет желать лучшего. Но шины Bridgeston, Michelin, Pirelli, Continental - совсем другое дело. Они обладают превосходным качеством и надёжностью в отличие от шин российских производителей.
как выбрать б/у шины

На что обратить внимание при покупке бу шин

1. Внимательно осмотрите шины перед их покупкой. Наличие микротрещинок, шишек и прочих дефектов – серьезный повод чтобы отказаться от их покупки.

2. Осмотрите протектор шин. В идеале их износ должен быть равномерным. Неравномерный износ может свидетельствовать о неправильном стиле вождения, отсутствии балансировки или неправильной регулировке развала схождения колёс.

3. Дата изготовления шин. Посмотреть ее можно на боковой части шины. Лучше всего покупать шины, возрастом не более 2 лет.

4. При покупке бу шин необходимо их тщательно осмотреть на наличие латок и повреждений. Откажитесь от покупки шин с большим количеством латок, а также с латками на боковине.

5. Глубина протектора – один из основных критериев, на который нужно обращать внимание при выборе. Именно от его глубины зависит то, как долго вам прослужат покрышки. Согласно ПДД, глубина протектора на летних шинах должна быть не менее 1,6 мм, на зимней – не менее 4 мм. Обратите внимание, что эти значения критические. Поэтому желательно чтобы был небольшой запас хотя бы на 2-3 мм.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  3522

Опубликована:  2021-01-28

12345

Написать комментарий

Комментарии